Статьи

Семь ошибок при строительстве каркасных домов

Надеемся, что вы никогда не столкнетесь ни с одной из них:

1) Отсутствие готового проекта
Строительство по проекту – это экономия времени и денег. Кроме того, грамотный проект избавит от конструктивных ошибок, а также позволит контролировать исполнительную бригаду.

2) Отсутствие гидроизоляции нижнего венца
Крайне не рекомендуется класть брус прямо на бетон, поскольку он очень легко передает влагу во всех направлениях.

3) Неверный шаг стоек каркаса
Рекомендуется выбирать шаг стоек в соответствии с шириной укладываемого утеплителя. Если шаг стоек не будет совпадать с размерами утеплителя, то придется потратить в разы больше времени на его резку и укладку.

4) Пиломатериал естественной влажности
Использование недосушенного материала чревато усадкой с образованием щелей и уводом размеров, а также скручиванием и другими деформациями.

5) Использование черных саморезов в несущих конструкциях
Черные саморезы предназначены для крепления материалов внутренней отделки. Основным крепежом должны быть гвозди соответствующего размера.

6) Использование в вертикальных стенах утеплителя малой плотности
Для стен и фасадов следует выбирать плиты из минеральной ваты плотностью не менее 35 кг/м3. В противном случае утеплитель будет со временем давать усадку, что приведет к появлению пустот и создаст нагрузку на внешнюю отделку, что приведет к ее деформации.

7) Отсутствие вентиляции
Воздух в помещениях должен заменяться раз в час, иначе избыток углекислого газа приведет к плохому самочувствию. Кроме того, из-за отсутствия вентиляции повышается влажность и образуется плесень.
2021-02-22 19:18